设为首页| 加入收藏


联系我们

  • 地 址:郑州市金水区索凌路丰产北路6号
    公司电话: 0371-63788995
    传 真: 0371-63788995
    招商热线:13283201594
    联 系 人:尚经理
    邮 箱:kangpusi@126.com
    网 址:http://www.clzqczx.com
    Q Q 咨询:649323305
    客户服务:13938947816

您现在的位置:幸运飞艇app > 设备维修 > > 设备维修

未投入使用的机械设备计提折旧能否在企业所得税税前扣除?

作者:幸运飞艇app-admin    发布时间:2019-10-22 12:37    点击:

  资产折旧与摊销是企业所得税税前扣除的一个热点问题,其往往会涉及加速折旧、税会差异等问题。以下6个资产折旧税前扣除问题,你是否清楚?

  《企业会计准则第4号——固定资产》规定,★-●=•▽企业应对所有的固定资产计提折旧;已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。那么,我公司对未投入使用的机械设备计提折旧能否在企业所得税税前扣除?

  答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第十一条规定,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,▼▲准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:

  答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第十二条规定,在计算应纳税所得额时,◆■企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。下列无形资产不得计算摊销费用扣除:

  2019年7月1日,我公司与甲公司签订生产设备经营租赁协议,协议租赁期为2019年7月1日至2020年6月30日,△▪▲□△租赁费用10万元(不含税)一次性支付给甲公司,★▽…◇甲公司全额向我公司开具了增值税发票。○▲-•■□那么,我公司租入固定资产支付的租赁费如何在税前扣除?

  答:根据《中华人民共和国企业所得税实施条例》第四十七条规定,企业根据生产经营活动的需要租入固定资产支付的租赁费,•□▼◁▼按照以下方法扣除:

  2.以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,▪…□▷▷•分期扣除。

  1. 外购一台机械设备,支付的购买价款和相关税费12万元,此外发生为使该资产达到预定用途发生的其他支出1万元;

  (一)外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;

  (三)融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,▼▼▽●▽●租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;

  (五)通过捐赠、投资、▽•●◆非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,◆●△▼●以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;

  (六)改建的固定资产,除企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项规定的支出外,◁☆●•○△★◇▽▼•以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。

  我公司是一家生产制造型企业,企业拥有房屋、机械设备、运输车辆以及电子设备等资产,想咨询一下税法对资产折旧最低年限有何规定?

  答:根据《中华人民共和国企业所得税实施条例》第六十条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:

  无形资产的摊销年限不得低于10年。作为投资或者受让的无形资产,▲●…△▲=○▼有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。◆◁•

  根据《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第七条、第八条规定:

  企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,▷•●其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。

  出于环保需要,2019年7月,我公司购置并实际使用一台符合规定的环保专用设备,销售方开具的增值税专用发票上注明的金额为100万元、税额为13万元。那么,我公司购置并使用环保设备在企业所得税方面有何优惠?

  答:根据《中华人民共和国企业所得税实施条例》第一百条规定,企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、◇…=▲《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、▪•★□◁节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。▲★-●

  享受前款规定的企业所得税优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用前款规定的专用设备;企业购置上述专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。▪▲□◁☆△◆▲■●